Версия сайта для слабовидящих
Сайт arhiv.adminzvezda.ru является архивом официального сайта Органов местного самоуправления сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области
Официальный сайт Органов местного самоуправления сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области расположен по адресу adminzvezda.ru
Сельское поселение Звезда муниципального района Безенчукский Самарской областиСельское поселение Звезда
муниципального района Безенчукский

Памятка "Бешенство"

от 06.12.2018
Памятка "Бешенство"

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

С целью исключения заражения человека и домашних животных бешенством необходимо соблюдать несколько правил, которые должны запомнить особенно дети перед тем, как их отпустят на прогулку:

– избегать контакта с бродячими домашними и дикими животными. Не пытаться их погладить покормить и т. д.;

– не пытаться поймать животное, даже если оно небольшое и с виду безобидное;

– в случае если дикое или бродячее домашнее животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность или, наоборот, ласковость, стремление грызть и поедать несъедобные объекты, обильное слюнотечение и другие нехарактерные поведенческие реакции), необходимо сообщить об этом Безенчукскую станцию по борьбе  с болезнями животных  по тел.: 2-27-40, 2-80-10, 2-80-11 или любому ветеринарному специалисту Безенчукской СББЖ  при наличии контактных данных;

– не допускать контакта бродячих и диких животных с вашим домашним питомцем во время прогулки. Если контакт домашнего животного с бродячим или диким животным состоялся, необходимо в течение 48 часов доставить животное в ветеринарную клинику.

При любом заболевании животного, и особенно при появлении симптомов бешенства (неадекватное поведение, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, светобоязнь), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную клинику, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Пострадавшие от укусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин, ослюнения животными для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Будьте осторожны и бдительны! В случае контакта с диким животным:

– немедленно обильно промойте рану, царапины и все места, на которые попала слюна, мыльным раствором в течение не менее 15 минут, затем водопроводной водой. Необходимо обработать края раны 5-процентной настойкой йода;

– как можно скорее обратитесь в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который назначит курс профилактических прививок.

Прививки – это единственное средство спасения от бешенства!

Главный ветеринарный врач

структурного подразделения

ГБУ СО «СВО»

Безенчукская СББЖ Базин А.В.

← Все новости ←
     Здесь расположены официальные материалы деятельности Органов местного самоуправления сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области с 01 января 2012 года по 31 декабря 2018 года.
     Электронная почта infoadminzvezda.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области
     Почтовый адрес Органов местного самоуправления сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области для обращений граждан и юридических лиц Российская Федерация, 446245, Самарская область, Безенчукский район, ж.д.ст. Звезда, улица Советская, дом 7

Все материалы сайта Администрации сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области и Собрания представителей сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет.
     Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник - adminzvezda.ru официальный сайт Администрации сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области и Собрания представителей сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области.
     Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Администрации сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области и Собрания представителей сельского поселения Звезда муниципального района Безенчукский Самарской области не требуется.

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 24 апреля 2024 года, среда.    |    Основная версия
Вы просматриваете версию сайта для слабовидящих в следующем варианте:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ
Выбрать другой вариант просмотра сайта